Синуцовая тахикардия 2 степени. Что это за диагноз и как его лечить?
В вопросе ошибка, поскольку такого понятия как «синусовая тахикардия 2 степени» не существует. Вообще тахикардия – это чрезмерно частый ритм сердца, о котором обычно говорят при частоте сердечных сокращений больше 90 ударов в минуту. Она может возникнуть у любого здорового человека при большой физической нагрузке, при стрессе, волнении, высокой температуре. В таких случаях тахикардия считается естественной, необходимой организму. Также она может быть проявлением каких-либо заболеваний, не связанных с заболеваниями сердца и возникать у пациентов с патологией щитовидной железы, у больных с недостаточной функцией легких и т.д. Таким образом, тахикардия может быть либо самостоятельным заболеванием, либо проявлением заболеваний сердечно-сосудистой системы. Синусовая тахикардия – это явление, при котором частый сердечный ритм является следствием каких-то внешних причин – физической нагрузки, стресса и других заболеваний. В большинстве случаев ее возникновения вмешательство кардиолога не требуется, главное выявить причину. Если это естественная тахикардия или учащение, вызванное не сердечными заболеваниями, необходимо в первую очередь лечить то, что ее вызывает. Поэтому в таком случае необходимо обследовать весь организм. Кроме того, тахикардия бывает наджелудочковой и желудочковой.
На вопросы ответил доктор медицинских наук, заместитель директора Тюменского кардиологического центра по научной работе Александр Юрьевич Рычков.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА