Здравствуйте. Будьте добры подскажите я могу бесплатно получить небольшую консультацию?Вопросы относительно прав пациентов то есть связан с медициной. Имеет ли право человек не обращаться в медицинское учереждение по своему желанию если даже он заболел? Имеет ли право человек не идти на приглашение медицинского учреждения на прием к врачу если он не желает идти туда? Имеет ли право медицинское учреждение силой привести человека на прием к врачу если человек отказывается сам придти? Имеет ли право человек отказаться от лечения даже принудительного и как это сделать? В данном случае речь идет о психоневрологическом диспансере и человеке который не является реальным больным по этой теме. Если требуются разьяснения я отвечу.С уважением.Заранее Вам благодарен. Жду Ваших ответов.
Человек имеет право самостоятельно решать, необходимо ли ему обратиться за помощью к психиатру. Так же пациент может самостоятельно отказаться от посещения медучреждения по вызову уч. психиатра, но если пациент находиться на амбулаторном принудительном лечении, постановление о котором выносит суд, он обязан являться на прием к врачу, а так же принимать лечение. В случае неявки к врачу-психиатру, медучреждение имеет право обращаться в правоохранительные органы для осуществления помощи в доставке пациента на осмотр, кроме того, систематичесике пропуски осмотров врача свидетельствуют о неблагополучном психическом состоянии пациента и дает право медучреждению направить ходатайство в суд об изменении типа принудительного лечения, с возможным помещением его в стационар общего типа. Решение о применении к человеку принудительного лечения выносит только суд .
На вопросы ответила Ольга Молина - заместитель глав.врача Тюменской Областной Клинической Психиатрической Больницы
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА