Добрый день! Я принимаю заместительную гормональную терапию и тромбо-асс.От аспирина 2 месяца назад пришлось отказаться, потому что возникли проблемы с ЖКТ.Я начала принимать Эскузан и пить 2,5 литра жидкости в день. С кровью все в порядке, но появились признаки венозной недостаточности- появились боли под коленкой и вздулись вены на стопе. Мне следует отказаться от приема гормональных препаратов? И как может повлиять прием 2 л. воды в день на венозную недостаточность?
Здравствуйте!
1. Тромбо-асс и аспирин - это коммерческие названия ацетилсалициловой кислоты. Дальше делайте выводы сами.
2. Оценить степень венозной недостаточности не специалисту достаточно сложно, так как перечисленные жалобы характерны для многих заболеваний.
3. Флеботропные препараты тоже лучше принимать по показаниям.
4. Два литра жидкости в сутки для здорового человека вполне приемлемая доза.
5. Оценить степень «польза-вред» гормональной терапии может только врач, который их Вам назначил.
Чтобы решить все вопросы именно для Вас, необходимо очно проконсультироваться у флеболога, при необходимости сделать УЗИ вен.
На вопрос ответил Чувычелов Виталий Анатольевич, хирург-флеболог, врач высшей категории, ассистент кафедры хирургии факультета повышения квалификации Тюменской медицинской академии.
ИНФОРМАЦИЯ О БОЛЕЗНЯХ СОСУДОВ
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА