Здравствуйте, такая ситуация, курили кальян с парнями и подошел, знакомый только одному из нас "укурок"(оказалось, что он чуть ли не наркоман, а может таковым и является).Ему предложили попробовать. Вообще он один раз затянулся и больше не стал. Когда курил трубки касался сухими губами(может это важно).С тех самых пор (со вчера) мне очень не приятно осознавать, что я что-то, да подцепил. Проконсультируйте пожалуйста, какие заразы можно при таких обстоятельствах приобрести. Наш врач сказал, что возможно заразиться гепатитом, но вот каким? Он ведь разный бывает...и самое главное являюсь ли я переносчиком гепатита(не дай бог)?Ограничить ли мне общение с близкими? Можно ли пользоваться общими бытовыми уборами? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Конечно, при курении кальяна через один мундштук одновременно несколькими людьми создаются условия соприкосновения с инфекциями ротовой полости другого человека. Известный факт, что полость рта является «рассадником» многих инфекций и существует немалая доля вероятности, что возбудитель передастся со слюной.
Это бактерии пораженных кариесом зубов и их токсины, хеликобактер пилори – возбудитель гастрита и язвы желудка, а также вирусы (герпеса, Коксаки, вирус ящура и др.), специфические возбудители (бледная трепонема - возбудитель сифилиса), грибы. При наличии повреждений слизистой полости рта или при наличии «заед» в уголках рта - можно заразиться гепатитами парентеральной группы (В, С, Д, ТТ и др.), т.е. передающимися через кровяные контакты. В группе риска заражения - люди с ослабленным иммунитетом, дисбактериозом кишечника.
Пользоваться общими бритвами, зубными щетками, мочалками – значит повысить риск заражения инфекциями, передающимися через кровь.
Чтобы точно узнать инфицированы ли Вы гепатитами В или С (данные вирусы часто одновременно выявляются у людей, использующих внутривенные наркотики) необходимо выполнить определенные иммунологические исследования крови. Хотя бы, НBS Ag, Ig M (активный гепатит) анти-HCV и HCV-РНК (выявляется в течение 1-2 недель с момента заражения). Но, надо отметить, что «скрытый» - инкубационный период - при гепатитах - от 2 недель до 3-х месяцев. Приглашаем Вас в наш центр для более углубленного и детального обследования в динамике.
Репина Светлана Сергеевна, Врач-гастроэнтеролог, врач-терапевт многопрофильной клиники «Альфа-Центр Здоровья»
ВСЕ МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ ТЮМЕНИ
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА