Недавно навещала знакомую в больнице в отд. гастроэнтерологии. Там лежала женщина с циррозом печени (и гепатитом. С и ВИЧ). Я подходила к ней чтобы уложить её ноги на кровать, её ноги были ОЧЕНЬ МОКРЫМИ. А когда её увезли в реанимацию я сложила её простынь (она оказалась тоже очень мокрой).Затем я сначала вытерла руки влажной антибактер. салфеткой, а потом вымыла руки с мылом. (на моих руках нет свежих ран, только заусенцы и царапины от кошки, сделанные ею накануне). Скажите: 1) возможно ли в моём случае заражение ВИЧ и гепатитом С? (ведь я трогала мокрую простынь (возможно со спинномозговой жидкостью или брюшным аспиратам, если её делали вдруг пункцию или лапароцентез, ПРОСТЫНЬ БЫЛА ОЧЕНЬ МОКРАЯ,А ОНА ЛЕЖАЛА В ТЁПЛОМ СВИТЕРЕ И ОН БЫЛ КАЖЕТСЯ СУХИМ)) 2)сколько вирусы этих заболеваний живут вне организма (на простыне, если учесть что у неё была высокая температура)?
Здравствуйте! Основным механизмом заражения гепатитом С и ВИЧ, является парентеральный, т. е. преимущественно через кровь.
Хотя также существует возможность заражения и через другие биологические жидкости: сперму, вагинальный секрет, слюну, мочу (в последних двух случаях очень редко). Кроме того, с низкой долей вероятности, но данные вирусы у больного человека могут обнаруживаться в грудном молоке, цереброспинальной жидкости, поте.
Царапины или заусенцы на коже рук могут являться «входными воротами», если они свежие. Только тогда они дают возможность вирусам, содержащимся в других биологических субстратах, попасть в Ваш организм.
Вне человеческого организма данные вирусы практически не живут. Но для Вашего спокойствия мы приглашаем Вас в наш многопрофильный медицинский центр для комплексного иммунологического обследования и грамотной консультации по результатам.
Репина Светлана Сергеевна, врач-гастроэнтеролог, врач-терапевт многопрофильной клиники «Альфа-Центр Здоровья».
ВСЕ МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ ТЮМЕНИ
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА