У меня на губе образовалось воспаление. Думаю герпес. И на лице, на переносье высыпали маленькие красненькие точки, а 1 прыщик был наполнен прозрачным содержимом. Скажите: 1)герпес с губ может образоваться и на других участках лица? У меня был герпес на верхней губе, а потом образовались несколько маленьких красных точек на переносице. Это тоже воспаление кожи от герпеса или что-то другое? На коже воспаление от герпеса может выглядеть так или только как на губе? 2)Спустя какое время образуется обыкновенный прыщик после попадания на кожу инфекции?
Существует 2 разновидности герпеса: ВПГ 1 типа (на коже и слизистых) и ВПГ 2 типа (генитальный). Типичными проявлениями ВПГ 1 типа являются пузырьковые высыпания, локализующиеся в области каймы губ крыльев носа, но могут быть и поражения кожи различной локализации: лба, шеи, туловища и т.д. У многих пациентов высыпаниям предшествует чувство жжения, зуд, покраснение, затем появляются папулы, пузырьки с серозным содержимым, через несколько дней содержимое мутнеет, пузырек лопается и поверхность покрывается бурой корочкой. Судя по вашим описаниям, скорее всего у Вас действительно был простой герпес. Данная инфекция протекает с периодами рецидивов и ремиссий. Частота клинических проявлений простого герпеса, если Вы действительно им инфицированы, будет зависеть от Вашего иммунного статуса, штамма вируса и его взаимодействия с другими вирусами.
Жукова Алена Николаевна, Врач терапевт многопрофильной клиники «Альфа-Центр Здоровья»
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА