Здравствуйте. Ребенку(девочка) 1г.9мес.,ее рост составляет всего 79 см.Подскажите является ли данный рост нормой для ее возраста? Мой рост 153 см, у мужа рост 173 см.
В педиатрии оценка физического развития проводится согласно центильным таблицам, т.е. одновременно сравниваются 4 показателя – масса ребенка, его рост, размеры окружности головы и груди. Если все четыре показателя соответствуют норме (т.е. соответствуют так называемым 3-5 коридорам центильной таблицы), то – это гармоничное нормосоматическое физическое развитие. Если разница между показателями, например между массой и ростом, будет более 2-х коридоров от возрастной нормы (от «середины»), то это дисгармоничное развитие, при чем все, что ниже 3 коридора – это микросоматотип (т.е ниже возрастной нормы), а все что выше 3-5 коридоров – это макросоматотип (больше нормы). Поэтому однозначно ответить на вопрос: «Является ли данный рост (79см) нормой для возраста девочки 1г 9мес?» нельзя. Если оценивать только ростовой показатель для девочки в возрасте 1г. 9 мес., согласно той же центильной таблицы, то рост 79 см. является нормой («золотой серединой»), все, что ниже 73,6 см. - это ниже долженствующей нормы, а все, что выше 82,1 см – это макросоматотип (т.е. выше нормы). Рост ребенка генетически обусловлен.
Существует формула, по которой можно вычислить предполагаемый рост взрослого ребенка:
- для девочки « рост отца - 13см + рост матери/(разделить) 2 + 10-15 см»;
- для мальчика «рост матери + 13 см + рост отца/ 2 + 10-15см».
Гусева Элла Леонидовна, зав. Педиатрическим отделением многопрофильной клиники «Альфа-Центр Здоровья».
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА