Добрый день, у моего сына пищевая непереносимость на глютен - 131ЕД мл, хотелось бы узнать где он содержится, на пшеницу 58 ЕД мл, можно ли употреблять хлеб? Спасибо.
Здравствуйте! На Ваш вопрос нужно, конечно, отвечать зная детали Вашей ситуации во избежание как неоправданно жестких так и недостаточных лечебных мер. Например, из Вашего письма вообще неясно на каком основании Вашему ребенку выставлен этот серьезный диагноз. Здесь могу сказать немногое: глютен - основной белок большинства злаков, содержится в пшенице, ржи, чуть меньше - в ячмене и в овсе, солоде. В то же время такие злаки как рис, греча, кукуруза, просо, маис а также бобовые и зерно-бобовые (горох, чечевица и прочие) почти свободны от глютена и поэтому переносятся обычно хорошо. Обратите внимание вместо привычного хлеба и макарон на мультизерновые варианты, на кукурузные, рисовые, гречневые хлебцы, рисовые и гречневые лапшу/макароны, макароны из кукурузного крахмала, а также безглютеновые кондитерские изделия и смеси для выпечки хлеба компании "Shaer". Еще раз повторяю: подробно "безглютеновая" и "безпшеничная" диета должны быть Вам ПИСЬМЕННО назначены и ПОДРОБНЕЙШИМ ОБРАЗОМ разъяснены Вашим лечащим врачом, так как важно дать ребенку адекватную замену этих ценных продуктов по питательности, учесть и возраст малыша и состояние его желудочно-кишечного тракта, скорректировать рацион по витаминам группы В - ведь диета при непереносимости глютена является основным лечением НАДОЛГО. Обратитесь обязательно для очной консультации!!! в том числе и в наш Центр.
На вопрос ответила Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс"
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия № ЛО-72-01-000411 выдана 29.10.2009г. Департаментом здравоохранения Тюменской области
Сайт: www.paracels.net
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА