Здравствуйте. У годовалого ребенка аллергия на коровье молоко. Тело покрылось крупными красными пятнами.Ребенок на искуственном вскармливании молоком не кормим уже около месяца пятна не проходят. Посоветуйте что делать.
Добрый день и Вам! В случае аллергии на коровье молоко (очень желательно у такого взросленького ребенка ее подтвердить и уточнить аллергообследованием, так как могут параллельно выявиться и другие аллергены, как пищевые, так и ингаляционные) имеет место непереносимость нескольких белков, входящих в состав ЛЮБЫХ молочных продуктов. К сожалению, Вы не сообщили, чем продолжаете кормить малыша со времени дебюта аллергии, поэтому советую самостоятельно проанализировать рацион: творог, сметана, сыр, кефир, йогурт и другие кисломолочные продукты, сливки, молоко в составе блюд (каш, пюре, омлетов и т.д.), топленое молоко, сухое молоко, смеси на основе молока коровы/козы, козье молоко, телятина… С любыми из этих продуктов по-прежнему аллерген может поступать и поддерживать аллергическое воспаление в коже. А пока Вы обследуетесь и налаживаете питание, не забывайте об адекватной местной терапии дерматита, ежедневном увлажнении и смягчении кожи.
На вопрос ответила Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс"
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия: № ЛО-72-01-000411 выдана 29.10.2009г. Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА