Здравствуйте, если проколоть ребёнку ушки и при этом задеть зону языка, то может ли получиться так что ребёнок не будет говорить? Спасибо.
Действительно, зоны иннервации органов проецируются и на коже, существуют даже принциры диагностики заболеваний по местам локализации болей.
Издавна принято считать, что ушная раковина напоминает эмбрион человека и прокалывание мочек ушей, приводит к улучшению функций органов (орган зрения).
С позиций доказательной медицины нет никаких доказательств влияния прокалывания мочек на развитие речевого аппарата. Если ребенок перестал говорить после прокалывания мочек необходимо прежде всего исключить вариант психотравмирующей ситуации - самого укола и проконсультироваться у психолога или психотерапевта.
На ваш вопрос ответила главный педиатр Управления по здравоохранению Администрации г.Тюмени Надежда Владимировна Казакевич.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА