Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Сдали кровь на аллергены. Обнаружены плесневые грибки микст (Penicillium notatum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Candida albikans, Alternaria tenuis). IgE = 2,56 МЕ/мл. По нормам - специфический IgE>0,7-3,5 МЕ/мл - средняя концентрация. Также определяли общий IGE методом ИФА анализа - 82МЕ/мл-ПО нормам - атопическое заболевание нельзя исключить. Что это означает? А больше всего меня волнует - аллергия на плесневые грибы! Нужно ли бить тревогу? И обследоваться дальше (какими методами)?
Здравствуйте! Сами по себе анализы на аллергию (каким бы ни был класс сенсибилизации и показатель общего иммуноглобулина Е) мало о чем говорят: важно понять, каким образом эта аллергия проявляется, на какие еще виды аллергенов она вероятна в Вашем конкретном случае, есть ли вообще соответствие лабораторных и клинических данных. Советую обсудить ситуацию с врачом, планировавшим Ваше обследование - осмотревшим ребенка, подробно расспросившим Вас, предположившим тот или иной диагноз аллергического заболевания. Врач ответит на Ваши вопросы максимально полно и даст совет, где Ваш аллерген может Вас подстерегать, как избегать встречи с ним и перекрестной аллергии.
На вопрос ответила Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс"
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия № ЛО-72-01-000411 выдана 29.10.2009г. Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА