Здравствуйте! После развода с любимым мужем я впала в глубокую депрессию уже 2 месяца. Не могу ничего есть, даже пить не хочется, ком в горле стоит; потеряла сон, сильно похудела, постоянно плачется, потеряла весь смысл и интерес к жизни. Места себе не нахожу, постоянно какие-то ломки, как у наркомана. И хочется только лежать и чтоб никто не трогал. Обратилась к районному психиатру. он назначил МЕЛИТОР, а после 1 недели ЭЗОПРАМ по 0,5, пропила уже 16 дней. Никаких улучшений нет, все симптомы остались. Посоветуйте, пожалуйста, пить ли дальше эти таблетки или уже просто пора, извините, в психушку? Большое спасибо.
Добрый день! Судя по вашим жалобам, после развода с мужем у вас развилась реактивное депрессивное состояние, которое нуждается в лечении. Заочно оценивать назначения врача и их действие на пациента конечно же не корректно, но могу заметить что в целом, назначения, которые Вам были сделаны своевременны и правильны. Оба препарата являются антидепрессантами с селективным механизмом действия. Селективным - значит избирательным, значит, действуют они мягко и с наименьшим количеством побочных эффектов. Действие антидепрессанта становиться заметным лишь спустя какое-то время (для каждого индивидуально, но не ранее 2-х недель). Волшебных таблеток, эффект от которых возникает сразу же нет. И поэтому часто менять препарат не следует, он просто не успевает сработать. Если вы все же не отмечаете улучшение своего состояния, значит необходимо либо подождать ещё какое-то время, либо обратиться к врачу для коррекции дозировки. Замену препарата целесообразно проводить, в крайнем случае, и осторожно, дабы не возник "синдром отмены". Одновременно с медикаментозной терапией необходимо обратиться за помощью к психотерапевту, который поможет Вам проанализировать ситуацию, найти ответы на Ваши вопросы ("почему именно меня бросили" и т.д.) и активирует Ваши внутренне душевные резервы для того что бы "пережить" эту ситуацию. При отсутствии лечения велика вероятность хронизации процесса и тогда на долгое время Вы останетесь погруженной в свои переживания, жизнь станет пресной и не интересной "серой".
На вопрос ответила зам. главного врача по поликлинической работе "Областная клиническая психиатрическая больница" Молина Ольга Владимировна.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА