Ребенок астматик! Очень хотим живность, но кошку и собаку нам нельзя, т.к. сдавали анализы в вашем Центр и на них выявилась аллергия. Скажите, пожалуйста, можем ли мы завести рыбок, при условии, что аквариум будет стоять не в детской и все корма будут герметично закрыты, либо птичек, а на крайний случай черепашку.
Здравствуйте! Дело в том, что при подтвержденной эпидермальной аллергии НИКАКИХ животных (включая рептилий, птиц, земноводных) иметь, дома не рекомендуется: при ежедневном контакте имевшаяся ранее сенсибилизация прогрессирует, да еще и присоединяется новая. То есть это может привести к утяжелению той аллергии, которая есть ( был только аллергический ринит, стала бронхиальная астма + ринит) и к появлению новой (бытовой, пыльцевой аллергии с различными симптомами). Более того, при высокой степени сенсибилизации вероятны реакции даже на изделия их шкур/шерсти/пера и пуха животных, обострения болезни при походе в цирк и т.п. Еще раз взвесьте риски и - откажитесь от идеи иметь животных в том же доме, где живет аллергик. Что же до аквариума - Вы совершенно справедливо опасаетесь того, что сухой корм может взлетать в воздух всякий раз при их кормлении. Микроскопические рачки, личинки, используемые для изготовления корма, имеют сходство аллергенного состава с клещами домашней пыли и аллергенами насекомых. Загляните в результаты анализов еще раз, и Вы поймете, почему аллергологи практически всегда настаивают НА СВОБОДЕ ЖИЛИЩА СВОИХ ПАЦИЕНТОВ ОТ ЭТИХ АЛЛЕРГЕНОВ. В заключение лишь напомню, что даже в российских законах ответственность за свое здоровье и формирование здорового образа жизни несет каждый гражданин (сам!) - Вам и решать.
На вопрос ответила Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс"
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия: № ЛО-72-01-000411 выдана 29.10.2009г. Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА