Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моему ребенку полтора года. С 4 месяцев стал часто болеть простудными заболеваниями. Отит за год был 6 раз. Болеет без температуры. Лимфоузлы ейные увеличены с 4 месяцев до 1 см. Были на приеме у нашего иммунолога. Сдали иммунограмму :YgA-0.33 YgM- 0.73 YgG-11.1 ЦИК-6.0 Комплемент СН50-С3-1.3 С4-0.08 назначила она колоть имунофан по 0.2 мл №10 скажите пожалуйста так ли все плохо что нужно делать эти уколы? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Рецидивирующие отиты у ребенка раннего возраста, безусловно, повод для тревоги и активных лечебных действий. Ведь от того, сохранен ли слух, зависит становление речевой функции и прогресс в психическом развитии. Думаю, Ваш доктор прав, назначая иммунокоррекцию, но опасаюсь, что может быть упущен из виду какой-то иной механизм, провоцирующий именно "безтемпературное" течение "простуд" и отитов: еще раз совместно с педиатром и ЛОРом проанализируйте стереотип питания (например, привычка к бутылочке во сне, нераспознанная пищевая и ингаляционная аллергия, незакаленность и т.д.). Мелочей в здоровье не бывает! Успехов Вам и здоровья малышу.
На вопрос ответила Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс"
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия № ЛО-72-01-000411 выдана 29.10.2009г. Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА