Здравствуйте, доктор, Моему деду поставили диагноз: Открыто-угольная оперированная IV а глаукома, незрелая катаракта правового глаза. Открыто-угольная III а глаукома левого глаза, артифакия. VIS ОД = движение пальцев у лица. OS = 0,01 н.к. Возраст 84 года. Скажите, пожалуйста, может ли он читать и писать, самостоятельно расписаться? Возможно ли улучшение зрения? Спасибо за ответ.
Глаукома - очень серьезное заболевание, приводящее к слепоте. Учитывая вышеприведенные показатели, прогноз зрительных функций неблагоприятный. Внутриглазное давление обоих глаз компенсировано. В данном случае улучшение зрения не представляет возможности. С целью сохранения имеющихся зрительный функций рекомендуем наблюдение у врача-офтальмолога с периодичностью не реже 1 раза в 3 мес., местная терапия антиглаукоматозными препаратами, курсы поддерживающей питающей терапии.
На вопрос ответила Глушкова Ю.А., врач офтальмолог многопрофильной клиники «Альфа-Центр Здоровья», г. Тюмень.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА