Здравствуйте! Моему сыну 5.5 лет, стоит диагноз ЗРРР. В целом говорим все, плохо выговариваем "р" и "л". Гиперактивен, но больше всего меня беспокоит его поведение. Когда сын ест, то крошит на пол, может вытереть грязные руки об футболку ( так , конечно не всегда) . Мы с мужем говорим , что так нельзя. Вроде понял полдня все хорошо, потом опять по новой повторяется. Может лечь на пол в подъезде, раньше такого не было. В магазине скажешь : " стой здесь", его нет , когда придешь. Или сыпет сахар в мед, раскидывает обувь в коридоре -: " спрашиваю ,зачем ты это сделал?" он -" не знаю". Подскажите, пожалуйста, что делать? Как мне себе с ним вести? Как воспитывать сына? И ЗПР ли это или же плохое воспитание?
На Ваш вопрос ответить быстро и просто не получиться. Во-первых, у меня мало сведений о рождении и развитии ребёнка, судя по описанию его поведения у мамы были проблемы с самочувствием в период вынашивания беременности, возможно родов. Зачастую мамы на вопрос "Как вы носили беременность?", отвечают - "хорошо", но при расспросах выясняется что были и отеки, и неустойчивое АД, и лежала на сохранении и т.д. Все эти факторы чрезвычайно важны при формировании плода. Когда ребёнок появляется на свет, важно знать как протекали роды, как он развивался на первом году жизни, как часто он болел. До 3-х лет идет формирование гол. мозга и если в этот период ребёнок часто болел, или перенёс травму, инфекционное заболевание, то можно предположить об интоксикации на головной мозг в период его развития. Отсюда и появляются те симптомы, которые Вы описываете, в том числе и нарушения развития речи. Нужно отметить что возраст у вашего ребёнка маленький, какие-то диагнозы заочно выносить сложно. Спрашивать "зачем ты это делал?" у 5 -ти летнего ребёнка и ждать вдумчивого ответа не стоит. Лучше обратиться на прием к психотерапевту детскому, психологу для коррекции детско-родительских отношений если в этом есть необходимость, психиатру и неврологу для улучшения функции и созревания головного мозга, а так же коррекциии поведения.
На вопрос ответила: зам. главного врача по поликлинической работе "Областная клиническая психиатрическая больница" Молина Ольга Владимировна.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА