Здравствуйте! Месяц назад у меня умер муж. Меня только интересует, нужна ли мне посторонняя помощь, или это естественное переживание, который каждый наверное переживает в свое время? Это мои первые похороны. Если первые 2 недели, я остро это переживала, бесконечные слезы, всё время нужно было чтобы кто-то рядом был, сейчас наоборот, никого видеть не хочется, редко отвечаю на звонки, его фото никаких эмоций не вызывает, хотя порой конечно нападает, будто прозрение какое, что это действительно произошло.Появились бессонница, общая слабость, раздражительность, злоба, страх, тревога какая-то. На работе появились проблемы, потому что перестала успевать, не могу сконцентрироваться, составить себе план действий, все время что-то забываю. Но труднее все-таки дома находиться, особенно вечерами. И одной невыносимо, и посторонние мешают, раздражают. Может быть нужно какие-то препараты попить, антидепрессанты, или все проидет со временем, как говорят те, кто это уже пережил?
Здравствуйте! Отвечаю на вопрос: конечно же такое трагическое событие не могло не повлиять на Вашу психику. Судя по вашим жалобам у Вас развилось ситуационно обусловленная депрессивно-невротическая реакция - и это правильная реакция организма на психотравмирующую ситуацию. Сколько могли Вы эмоций потратили, а в настоящее время наступает дефицитарное состояние "опустошения", при этом оно сопровождается и торможением интеллектуальных способностей, снижением концентрации и т.д. Вы конечно же нуждаетесь в помощи, поскольку при затягивании состояния "опустошения" велика вероятность развития депресивно-невротического состояния, а это уже болезнь. Поэтому необходимо начать прием дневных транквилизаторов, которые одновременно и успокоят Вас и повысят работоспособность, а следовательно и помогут Вашей психики правильно адаптироваться к новым для Вас условиям существования. В зависимости от тяжести депрессивного компонента можно начать прием селективных антидепрессантов но только под контролем врача, т.к. необоснованное назначение определённых препаратов может усилить ажжитацию, тревогу и спровоцировать суицидальное поведение. Поэтому обратитесь пожалуйста к врачу-психотерапевту или психиатру, которые обязательно помогут Вам, назначат курс лечения, проведут психокорректирующие занятия.
На вопрос ответила зам. главного врача по поликлинической работе "Областная клиническая психиатрическая больница" Молина Ольга Владимировна.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА