Добрый день! Меня зовут Павел, мне 27 лет. Вопрос, наверное, граничит с дерматологией. Год назад у меня появились высыпания на лице в районе носа и чуть выше уголков рта. Мелкие прыщики, покраснение и зуд. Убирал по одному некоторые продукты, как возможные аллергены и дошел до сладкого. Вероятнее всего, аллергия именно на сладкое. Почти полностью перестал его есть, но покраснения периодически, хоть и в меньшей степени появляются. Ощущение, что "доза" сладкого снизилась. В больницу идти не очень хочется, может сказаться на работе - за нами бдят, как за космонафтами. Скажите, подобное как-то лечится?
Здравствуйте, Павел! Любые сладости, и особенно если реакция кожи на них зависит от дозы съеденного, редко являются аллергеном, первопричиной высыпаний. В первую очередь необходим осмотр (консультация, именно очная) дерматолога и обследование для исключения паразитарных инвазий как весьма вероятной причины «старта» Вашего дерматита. Предположить по Вашему описанию можно себорейный дерматит, есть эффективные средства для решения этой проблемы. Ну а обследоваться можно и за 2-3 дня, например, будучи в отпуске. Будем рады Вам помочь, Центр «Парацельс» располагает для этого всем необходимым. Более пристального внимания и консультации гастроэнтеролога может потребовать Ваше состояние здоровья, если есть какое бы то ни было неблагополучие со стороны органов желудочно-кишечного тракта, о которых Вы не упомянули: отрыжка, изжога, особенности аппетита, стула, боли и т.п. Берегите здоровье с молоду!
На вопрос ответила Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс"
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия № ЛО-72-01-000411 выдана 29.10.2009г. Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА