Диагноз макулодистрофия. Берут ли в армию с таким диагнозом?
Макулодистрофия - болезнь, при которой поражается центральная область сетчатки глаза и нарушается центральное зрение. В основе макулодистрофии лежит патология сосудов и нарушение питания центральной зоны сетчатки, (нервные клетки центральной зоны сетчатки называются - макулы), ответственной за центральное зрение.
Определить категорию годности к военной службе, основываясь только лишь на информации о наличии диагноза «макулодистрофия», не совсем корректно. Для ответа на этот вопрос необходимо изучение медицинских документов, в которых имеются данные о регулярных обращениях за медицинской помощью по поводу данного заболевания и его динамике, содержится информация о форме макулодистрофии, данные о полях и остроте зрения, а так же о других клинических проявлениях этого заболевания.
При отсутствии медицинских документов содержащих полную информацию о течение и клинической картине макулодистрофии, для определения категории годности к военной службе, требуется прохождение обследования у врача-офтальмолога, с применением специальных диагностических методик, таких как флуоресцентная ангиография, оптическая когерентная томография и тест с решеткой Амслера и др.
На вопрос ответил кандидат медицинских наук Зороастров М.О., директор ООО «Экспертно-правовое консультационное бюро»_(Консул).
Контактный телефон: 8 (3452) 61-24-04.
г.Тюмень, ул.Широтная д.17, кор.2
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА