Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться и подсказать как дальше быть. При сеансе загара (не в солярии, просто вышла на 30 мин на балкон) через некоторое время начало щипать щеки. На лице был крем фотодерм акн от биодерма. ув-фильтр 30! Гипоаллергенен! После этого пошла смыла его. На щеках именно, появилась чуть заметная сыпь. Ощущаемая только на ощупь.На крем ссылаться не стоит..т.к просто сижу дома им намазанная,все ок! Но дело в том, что я принимаю препарат Нольпаза, в составе которого есть пантопразол. Может он вызывать фотодерматоз, потому что как я начинала принимать его и при контакте с солнцем появлялись такие непонятные высыпания? Я думала аллергия на пищу и пропила ламилан. После этого месяц не принимала нольпазу. Все было хорошо. Потом врач сказал принимать еще и опять когда поехала на море, вечером появилась такая сыпь (очень мелкая)! Возможен фотодерматоз на нольпазу? До этого всегда солнце переносила прекрасно!
Препарат, который Вам рекомендован, к сожалению, способен вызвать фотосенсибилизацию. Решение о варианте дальнейшей терапии примите с лечащим врачом: либо – замена Нольпазы на иное лекарственное средство сейчас, либо – перерыв в терапии до окончания сезона активной инсоляции. В любом случае Вам необходимо соблюдать меры защиты от солнечных лучей: закрытая одежда, широкополая шляпа/панама, отдых только в тени. Использование солнцезащитных средств с высоким фактором защиты (обратите внимание на линейку «Барьесан» - без ароматизаторов – у «Урьяжа»).
На вопрос ответила Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс"
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия: № ЛО-72-01-000411 выдана 29.10.2009г. Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА