Здраствуйте. Моей дочке 4 года и у неё в это время каждый год, начинается кашель аллергический, может сопелька зелёная выскочить, под глазами мешки, а по утрам немного гноя. Вот как 2 дня этот кашель, а нам ехать на море... Даю Супрастин по пол таблеточки 2 раза во время еды (говорят он сильно желудок разъедает) становится лучше (не кашляет), в прошлом году он прошёл сам за пару недель. А сейчас вот ехать и я волнуюсь. Что делать?
Здравствуйте! Если проявления болезни однотипные, возникают без связи с вирусной инфекцией в одно и то же время года, в климатической зоне Тюмени в них повинна аллергия к пыльце деревьев (возможно также и одуванчика и плесневых грибков, но скорее всего речь идет о березе и др. деревьях, цветущих в мае; называется такое заболевание - поллиноз). Поэтому не зная точного диагноза, Вам трудно будет спланировать отпуск так, чтобы действительно избегать встречи ребенка со своими аллергенами, да и адекватное лечение будет запаздывать, а аллергия – прогрессировать с каждым сезоном как по тяжести. Так и по длительности проявлений. Супрастин два раза вдень всех проблем не решает, он не влияет на механизмы болезни, лишь облегчая симптомы.
На (южном) море вероятность встречи с аллергенами деревьев в высокой концентрации в июне уже, конечно, минимальна, и Вы можете надеяться на прекращение симптомов. Однако, следующую весну надо планировать уже сейчас: настоятельно рекомендую как можно оперативнее обратиться к аллергологу, выполнить аллергологическую диагностику, обсудить с врачом варианты лечения и профилактики следующего сезонного обострения! Приезжайте, будем разбираться.
На вопрос ответила Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс"
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия: № ЛО-72-01-000411 выдана 29.10.2009г. Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА