Здравствуйте, мой сын осенью пойдёт в пятый класс, дело в том, что полгода назад он стал уговаривать меня проколоть ему уши, чтобы носить серьги, видно насмотрелся где или мода у них такая и причём только оба уха, после беседы мы договорились с сыном, что уши проколем летом, после окончания учебного процесса, это я твёрдо ему пообещала, но надеялась, что он передумает и забудет. Но прошло полгода, но он не передумал, пришлось выполнить своё обещание и проколоть ему уши, купила ему серьги, которые он захотел.Договорились с ним, что за это он будет хорошо себя вести: вовремя убираться в своей комнате, не находиться очень долго у компьютера, приходить с прогулки вовремя и т.д. Прошёл почти месяц, но он не спешит выполнить свои обещания: может задержаться на улице, пока десять раз не повторишь, к комнате не уберет. К тому же стал упрашивать купить ему золотое кольцо на палец, как у его какого то музыкального кумира, тогда он будет всё выполнять точно. Прошу у вас совета как мне поступить: купить ему кольцо или наоборот забрать у него на время серьги из ушей, пока не выполнит свои обещания? А может как то по другому можно на него повлиять?
Здравствуйте! Задумайтесь о том, куда направлены интересы Вашего сына, его желания, которые приобрели для него столь большое значение, что это становится проблемой для Вас. Если мальчику надо навешивать побрякушки на уши, он мечтает о золотом кольце «как у музыкального кумира» - это свидетельствует о заниженной самооценке (неуверенности в себе), о зависимости от мнений и вкусов сверстников (ориентированных на какие ценности? на какой образ жизни?). Это свидетельствует также об отсутствии осознанных и усвоенных мальчиком ценностей родительской семьи, и значит, о недостаточности межличностного общения матери с сыном-подростком. О том, что с ребёнком не читают вместе хороших книг, не обсуждают их потом, не разговаривают на равных (как человек с человеком) о том, что важно и ценно самим родителям, об их жизни или его будущей профессии, семье, о том, что ценно и важно для достойного уровня жизни, что отличает сильного и свободного человека от неудачника, вечно зависимого и вечно недовольного и жизнью, и окружающими. Это свидетельствует также о том, что заботы мамы (а где папа?) в основном направлены на материальное, физиологическое благополучие. И недопустимо мало на формирование личности сына, на выявление и совершенствование его лучших свойств и наклонностей. Вам нужно пересмотреть свои интересы и ценности. Свои главные жизненные цели. Чего Вы хотите на самом деле. Потому что ребёнок всегда - кривое зеркало родителей (он усваивает и плохое, и хорошее, но родительское плохое и слабое усиливает и утрирует, чем, естественно, больше всего изводит родителей). Как на самом деле влияет мама на сына? Тем что показывает ему (часто неосознанно), что ей противно, что запрещено для неё самой. И тем, что она ценит, поощряет, любит. Нужно с мальчиком разговаривать, а не морализировать или давать указания, не навязывать. Нужно, чтобы мама знала, на кого ориентируется её сын. Знала его друзей, их родителей, как они живут и чем они интересуются. Чем интересны для сына. Не нужно идти на поводу у подростка и выполнять все его прихоти, ожидая, что он за это будет делать то, что от него ждёт мама. Нужно, чтобы ребёнок учился понимать смысл своих деланий и интересов (куда ведут его хочу), учился отвечать за свои слова, учился уважению к себе и к матери, учился целесообразности семейных расходов. Не кольцо и серёжки сделают Вашего сына умнее, ответственнее, самостоятельнее, целеустремлённее, они просто отвлекают и его и Вас от главного. А главная Ваша материнская задача - помогать ему становится всё более разумным, целеустремлённым, ответственным, и всё более самостоятельным человеком, а значит, всё более уверенным в себе и успешным (и дома, и в школе, и на улице).
Вам необходима планомерная и ежедневная работа по перестройке отношений с сыном, которая создаётся при непосредственном взаимодействии с психологом. Будем рады Вам помочь!
На вопрос ответил Сергей Арбузов, психолог, психотерапевт.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА