Мне предлогают коронарное шунтирование. Можно ли обойтись без этого?
Операция аортокоронарного шунтирования является огромным достижением современной медицины. По данным мировой статистики, за последние 40 лет, было проведено около 30 миллионов операций подобного рода во всём мире. Результаты операций улучшаются с каждым годом и количество послеоперационных осложнений уменьшается.
Показанием к операции аорто-коронарного шунтирования является множественное стенотическое поражение коронарных артерий.
Если поражение затрагивает один или два сосуда и есть техническая возможность проведения операции баллонной ангиопластики коронарных артерий, предпочтение отдается баллонной ангиопластике.
Вы можете обратиться на консультацию обязательно с заключением по коронарографии (и диском с записью коронарографии) для решения вопроса о возможности проведения ангиопластики.
При наличии показаний к АКШ и отказе пациента от операции, назначается консервативное лечение, но очень высок риск развития повторных инфарктов миокарда и фатальных осложнений.
На вопрос ответила И.А. Ярцева, кардиолог – аритмолог, к.м.н., врач высшей категории, стаж работы 26 лет, директор «Первой Кардиоклиники».
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА