Здравствуйте! У меня часто болело сердце, сделали экг, направили на эхо сердца. После мне поставили диагноз: пролапс 1-й степени. Назначили курс препарата магнерот. Пропила, через месяц после курса - снова боли в сердце. Что это значит, сколько с этим живут? Спасибо большое!
Пролапс митрального клапана выявляется у 2,4 % людей (Фремингеймское исследование). Однако у 20-40 % пациентов вообще отсутствуют какие-либо субъективные симптомы. Основным методом диагностики служит эхокардиографическое исследование. При помощи эхокардиографии можно определить феномен пролабирования створок, объём обратного тока крови (степень регургитации). Течение ПМК обычно доброкачественное, благоприятное. Нарушение функции аппарата митрального клапана прогрессирует медленно, состояние остается стабильным на протяжении всей жизни.
Для многих пациентов никакого лечения вообще не требуется. Активное вмешательство врача необходимо лишь в том случае, когда пролапс сопровождается нарушениями ритма сердца и болями в сердце. В этом случае могут потребоваться специальные лекарственные препараты, которые назначит врач-кардиолог. Боли в сердце часто прекращаются самостоятельно, либо при приеме «успокоительных» препаратов.
Пациенту следует изменить образ жизни, режим труда и отдыха; исключить переутомления, чрезмерные психоэмоциональные и физические нагрузки, интоксикации в быту и на производстве. Рекомендованы умеренные систематические физические нагрузки, полноценный отдых (ежедневный, еженедельный, ежемесячный, ежегодный); посещение климатических и бальнеологических курортов с мягким климатом; водные процедуры, иглорефлексотерапия, массаж позвоночника. При астеническом синдроме назначаются поливитамины. Препарат магнерот – один из препаратов, применяющихся при лечении пролапса митрального клапана. Обычно его назначают более длительным курсом – от 3 до 6 месяцев, и в комплексе с другими препаратами, улучшающими метаболизм миокарда. Если боли в сердце у вас возобновились, нужно повторно обратиться к кардиологу.
На вопрос ответила И.А. Ярцева, кардиолог – аритмолог, к.м.н., врач высшей категории, стаж работы 26 лет, директор «Первой Кардиоклиники».
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА