Здравствуйте. Мне 25 лет, служу в ВС. По долгу службы долго приходится смотреть в оптические приспособления и сильно напрягать зрение. Недавно начал замечать, что глаза быстрее стали уставать, изредка болит голова, зрение слегка ухудшается к концу дня или после долгой нагрузки, глаза то слезятся, то наоборот, появляется сухость. В общем, по всем симптомам астенопия, я полагаю. Почитав в интернете, я убедился, что это все же лечится. Но меня крайне беспокоит тот факт, что придется носить очки. Это поставит крест на моей карьере. Поэтому я еще не обращался в военврачу, пока не убедился в безобидности этого расстройства на ранней стадии. Итак, скажите, уважаемый доктор, очки прописывают при любых формах астенопии, или только при запущенных? Я обнаружил этот недуг неделю назад, смогу ли я обойтись каплями или гимнастикой, ну или хотя бы отпуском? Спасибо, с уважением, Артем.
Артем, астенопия - это не заболевание, а синдром, который мог быть вызван рядом других заболеваний (например ОРЗ). Вам обязательно нужна консультация врача офтальмолога, чтобы установить причину и назначить лечение. Нужно ли Вам носить очки, можно будет сказать только после осмотра. К военврачу обращаться не стоит.
На вопрос ответил главный врач МЦ "Лечение боли" Ульянов Михаил Семенович,
г. Тюмень, ул. Н. Федорова, 11,
Контактный телефон: 31-48-84,
Лицензия: ЛО-72-01-000605 от 01.12.2010г выдана Департаментом здравоохранения Тюменской области
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА