Здравствуйте, моему отцу 47 лет, три года назад у него случился обширный инфаркт задней стенки левого желудочка на фоне оторвавшегося тромба, который залил сердце кровью. Ему сделали артериальное стендирование (сказали хватит на 5 лет, но к сожалению отец не соблюдает необходимых норм). Подскажите, когда окончится срок службы стенда, что дальше -повторное стендирование, либо уже шунтирование??? Спасибо за ответ, он очень важен!
Здравствуйте! Информация о том. что срок службы стента - 5 лет, не соответствует дейтсвительности. На самом деле, стент может служить всю жизнь, и сужение сосуда в области установки стента может возникнуть, если пациент не соблюдает рекомендации кардиолога. Но образование новых стенозов в сосудах (сужений и образование бляшек) может возникнуть и в других сосудах сердца. Прежде всего, это очень повышает риск развития повторных инфарктов миокарда, которые могут протекать еще тяжелее, чем первый инфаркт или закончиться фатально. И если игнорировать лечение, назначенное кардиологом, риск развития повторного инфаркта миокарда или внезапной смерти в течение ближайших 5 лет, составляет не менее 50%.
На вопрос ответила И.А. Ярцева, кардиолог – аритмолог, к.м.н., врач высшей категории, стаж работы 26 лет, директор «Первой Кардиоклиники».
Контактный телефон: 8(3452) 56-27-27, 608-628.
г. Тюмень, ул. Одесская, 27
Лицензия: № ЛО-72-01-000786 от 28 октября 2011 г.
Сайт: 1cardioclinic.ru
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА