Здравствуйте, неделю назад упал с велосипеда, ободрал лицо. Ссадины поверхностные, могли быть загрязнены придорожной пылью (земля не попадала, упал на обочину дороги). Примерно через 20 минут промыл водой на озере, а примерно через час после травмы дома обработал хлоргексидином. В тот же день обратился в травмпункт для профилактики столбняка, но врачи отказали, так как у меня имеется прививка АДС-М, поставленная 7 лет назад, а раны поверхностные и создание в них анаэробных условий маловероятно. Прошла неделя с момента травмы, ссадины почти зажили, но в интернете прочитал, что прививка не всегда помогает и при травмах все равно вводят анатоксин, особенно если с момента прививки прошло более 5 лет. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня реальный риск заражения столбняком и насколько он велик, нет ли необходимости сейчас обратиться к врачу.
Здравствуйте.
В Вашем случае, риск заражения столбняком маловероятен, так как у Вас был дефект поверхностных слоев кожи. Угроза развития столбняка возникает при попадании земли на поврежденную кожу, во внутренние слои кожи и подкожную клетчатку. У людей старше 18 лет профилактика столбняка и дефтерии осуществляется каждые 10 лет введением АДС-анатоксина.
По информации департамента здравоохранения Администрации города Тюмени.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА