Здравствуйте! У меня обнаружили костно-хрящевые экзостемы с нарушением кортикального слоя кости, какие могут быть последствия и стоит ли делать операция по удаления этих наростов. P.S. они изменились в размерах с 1.5 см до 3 см за один год! Заранее спасибо!
Здравствуйте, уважаемый пациент!
Экзостозы (от греч. exostosis — нарост на кости) — костные выросты на поверхности костей, состоящие из губчатой и компактной костной ткани. Бывают как одиночные костно-хрящевые экзостозы, так и множественные. Одни из них существуют бессимптомно, другие причиняют боли, третьи ограничивают подвижность конечности, четвертые иногда претерпевают превращение в истинную опухоль и даже могут подвергнуться озлокачествлению. Быстрый рост экзостоза в ортопедии считают очень опасным. Точная диагностика определяет врачебную тактику. Хрящевые экзостозы при переходе в остеохондрому требуют обязательно радикального удаления в пределах здоровой костной ткани. Необходимость операции иногда возникает при некоторых костных выростах, мешающих нормальной опорно-двигательной функции конечности.
В Вашем варианте возможно идет прогрессирование роста костно-хрящевых экзостозов. У меня имеется достаточный опыт оперативного лечения костно-хрящевых экзостозов. Я готов Вас срочно проконсультировать в нашем медицинском центре «Медар».
На вопрос ответил профессор Рафис Фагимович Ахметьянов, доктор медицинских наук, оперирующий ортопед-травматолог высшей категории Медицинского центра "Медар".
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА