Добрый день! У меня с детства аллергия на пенициллины и тетрациклины, (развивается отек квинке, отекает все лицо, начинаю задыхаться). Сейчас заболела циститом, бакпосев показал чувствительность как раз к пенициллинам и цефалоспоринам. Врач назначила цефорал - салютаб. Этот препарат ранее я не применяла. В инструкции написано противопоказание - аллергия на пенициллин. Врач в курсе моих аллергических реакций, но сказала, что этот препарат хорошо переносится. Честно говоря очень страшно пить эту таблетку, но вариантов с другими препаратами нет. Как то можно предотвратить развитие сильных аллергических реакций на него?
Здравствуйте!
Если у вас истинная аллергия на пенициллиновые антибиотики исключить риск аллергической реакций на цефорал невозможно. Хотя считается, что цефалоспориновые антибиотики 2-3 поколения реже дают перекрестные реакции с пенициллином.
В связи с этим, данный препарат должен применяться у вас только в том случае, если нет других альтернативных вариантов лечения.
Для снижения риска аллергических реакций, прием данного лекарства должен проводиться на фоне приема «хороших» антигистаминных препаратов (обязательно 2-3 поколения).
При развитии любых, даже малейших проявлений аллергии – сразу прекратить прием препарата и срочно обратиться к врачу (в случае выраженных реакций - вызвать скорую медицинскую помощь).
На вопрос ответила С.Н. Меджидова, аллерголог-иммунолог Центра аллергии и астмы "Парацельс".
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия: № ЛО-72-01-000411 выдана 29.10.2009г. Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА