Уважаемый доктор! Прошу ответить на мой вопрос а то я волнуюсь из-за ребенка. Мой сын упал с детской маленькой машины на ступенmку и сломал руку. У него сломались две кости и сместились на 14 %. Кости сломались выше запястья, выше где-то на 5-6 см. Врач наложил гипс. Первый врач сказал, что само исправится смещение. А второй врач сказал есть два варианта, оно само исправиться с возрастом и что к 7 годам вы уже не будите видеть искривления. Второй вариант, дать общий наркоз и исправить. Но я отказалась от наркоза так как ребенок еще маленький и читала что деткам желательно давать наркоз после 3 лет. Скажите пожалуйста перелом двух костей с 14 % смещением может исправиться само по себе у ребенка ? Или лучше выправить под наркозом ? Может ли после снятия гипса, физиотеропии и массажа помочь смещению занять прежнею позицию? Заранее благодарю вас. Спасибо.
Уважаемые родители! С ваших слов у вашего ребенка (около 3-х лет?) имеется перелом обеих костей предплечья на границе средней и нижней трети с угловым смещением в 13 градусов. По стандартам лечения необходимо провести закрытую репозицию перелома под наркозом с последующим наложением гипсовой лонгеты и проведением контрольной рентгенографии. На 5-7 день после спадения отека обязательно проводят повторную рентгенографию с целью исключения вторичного смещения и переводят лонгету в циркулярную гипсовую повязку. Ориентировочный срок фиксации до 4-х недель с момента травмы. При проведении данного стандарта будет гарантировано правильное сращение перелома. При качественном проведении наркоза врачом-анестезиологом осложнения сводятся к минимуму. Данная технология внедрена во всем мире.
Ждать самостоятельного исправления с возрастом или после физиотерапии и массажа никакой гарантии нет. Мое мнение - срочно обратитесь в детское травматологическое отделение, где вам обязательно компетентно помогут (предложенный второй вариант лечения).
На вопрос ответил профессор Рафис Фагимович Ахметьянов, доктор медицинских наук, оперирующий ортопед-травматолог высшей категории Медицинского центра "Медар".
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА