Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться. Окружающие, да и я сама начала замечать, что я легко раздражаюсь, достаточно любой мелочи, не воспринимаю адекватно критику, за один день часто испытываю весь спектр эмоций от радости до гнева и апатии. Эта эмоциональная неустойчивость началась еще в средних классах, а мне уже 27 лет. В основном меня раздражает то, что меня в превосходят хоть в чем-то. Честно сама от себя устала. Что делать?
Добрый день.
Для того, чтобы разобраться с Вашим состоянием желательно еще выяснить ряд дополнительных факторов. Не зная их, можно предположить,что такое состояние может возникнуть вследствие разных причин:
- Поскольку это тянется из подросткового возрата, то возможно когда-то в том возрасте были события, вследствие которых была незаслужено занижена Ваша самооценка (в результате сейчас вы болезнено вспринимаете успехи других);
- Возможно в детском или подростковом возрасте Ваши успехи и достижения не ценили Ваши близкие или друзья;
- Вы искаженно воспринимаете действия или слова других;
- Вы не знаете способов приемлемого выражения эмоций;
- Вы просто устали и вам нужен отдых.
Это лишь несколько вариантов того, с чем может быть связано Ваше состояние. Для того, чтобы более подробно и квалифицированно разобраться с вашим состоянием нужно обратиться к психотерапевту. Желаю удачи в решении проблем.
На вопрос ответила Иванова Ирина Николаевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии ФПК и ППС Тюменской медакадемии, врач психотерапевт высшей категории, директор студии достижений "Зазеркалье".
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА