Добрый день. Моей маме 53 года, в 2006 году поставили диагноз рак груди и была удалена одна грудь. Вскоре обнаружили метостазы в печени. Прошли 12 курсов химиотерапии после чего с улучшением состояния нас отправили домой. Химию временно прекратили, но назначили гармоны "вероанастрозол". Это было 8 месяцев назад и на тот момент поражение печени составляло 25% обеих долей, в сентябре 2012 года сделали узи, врачи сказали все хорошо, но уже через месяц маме стало хуже, появилась боль в правом подреберье, тошнота, потеря веса и апетита. В декабре сделали повторное узи, на нем уже было 60% поражения печени, легли в больницу, сделали химию, анализы плохие АЛТ 210 и АСТ 160 билирубин 18, после химии начали ставить какие-то очистительные капельницы. Появился желтый цвет лица, печень сильно увеличена, постоянная боль под ребрами, обезболивающие не помогают, вызвали хирурга,он сказал, что боль из-за печени и укололи наркотик. Скажите пожалуйста, являются ли такие симптомы и резкое ухудшение здоровья признаками того,что надеется на лучшее не приходиться, я очень боюсь, что врачи от нас откажутся и отправят домой. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
К сожалению, данное прогрессирование заболевания не дает возможности надеяться на лучшее. Если состояние пациента позволит и на то имеются показания, то врачи будут проводить лечение основного заболевания, либо если это не возможно, то переведут на симптоматическое лечение, которое призвано облегчить состояние пациента. Не теряйте надежду, бояться вы можете, но терять надежду на улучшение нельзя.
На вопрос ответил Гадевич В.В, врач онколог Медицинского центра «МЕДИС».
г. Тюмень, ул. Свердлова 2 корп. 1.
Контактный телефон: (3452) 46-68-31 тел/факс: (3452) 46-68-51.
Лицензия: №72-01-000699 от 30.06.2011 г. Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА