Здравствуйте, мне 28 лет и впервые поставили диагноз "астма". Стало плохо после небольшой "пробежки" по морозу, вызвала скорую, она устно сказала, что это астма и откапали гормонами. Потом поехала на консультацию по договоренности к пульманологу, так как приступ не проходил. Написала заключение "астма, смешанная форма, средней тяжести, неконтролируемая". Назначила Берадуал, он помог, дышать легче. Когда тяжело дышать, сердце как бы забивается. Что делать дальше? Слышала, что необходимо получать инвалидность. Это вообще излечимо?
Здравствуйте!
Когда диагноз хронического заболевания звучит впервые, первым делом необходимо прояснить, какие факторы приводят к обострениям (в данном случае - ухудшению самочувствия, приступу астмы) и, соответственно, как вести себя, чтобы самочувствие не страдало. На этапе подбора базисной терапии по астме задаваться вопросом об инвалидности – все равно, что полководцу подписывать капитуляцию даже не объявив мобилизацию. Современные комплексные подходы к терапии бронхиальной астмы способны обеспечить контроль над заболеванием и высокое качество жизни большинству пациентов. Советую включаться в работу по поддержанию своего здоровья: встать на диспансерный учет у своего терапевта, регулярно наблюдаться у пульмонолога, проконсультироваться с аллергологом и отоларингологом (непременно!), выполнить диагностику, обзавестись пикфлоуметром, пройти «курс молодого бойца» в Астма-школе.
С уважением, пожеланиями здоровья и красоты, Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс".
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия № ЛО-72-01-000411 выдана 29.10.2009г. Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА