Добрый день, подскажите, пожалуйста, у моего мужа недели две выступает сыпь на руках, на животе, возле пупочной части в основном, на ногах до колена с внутренней стороны, сыпь похожа на ожог от крапивы, врачи ставят диагноз крапивница без всяких анализов, прописали антигистаминное средство отправили домой, неделю он пропивал эти таблетки ничего не было, как только закончил прием таблеток выступило все снова только в большем объеме, самое интересное то, что, когда проводишь пальцем по любому участку кожи, тут же выступают волдыри, повторюсь они похожи на ожог от крапивы.... Скажите что это может быть (я предполагаю, что это крапивница), куда нам идти, как ее лечить, какие анализы надо сдать и как и откуда она появилась и вообще передается ли она??? Очень жду ответ.
Здравствуйте!
Ваше описание действительно очень напоминает крапивницу, а рецидивировать она может более месяца. Крайне важно сейчас просто исключить все возможные ее провокаторы – строго соблюдать гипоаллергенную диету, строго исключить любой алкоголь, специи и приправы, значительные физические нагрузки, ношение новой (непростиранной) и тесной/колючей одежды, использование косметических средств с ароматизаторами. Для уточнения провоцирующих факторов впервые возникшей крапивницы необходимо обратиться к врачу (терапевт, аллерголог, скорее всего также – гастроэнтеролог) и спланировать обследование. От человека к человеку крапивница не передается, так как это не инфекционный, а аллергический процесс. Однако еще раз обращаю Ваше внимание: уверенности в правильном диагнозе по описанию кожи у меня нет, необходим осмотр врача!
С уважением, пожеланиями здоровья и красоты, Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс".
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия № ЛО-72-01-000411 выдана 29.10.2009г. Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА