Здравствуйте!!! Прокомментируйте пожалуйста мой протокол операции: Произведена цервикоскопия - визуально слизистая цервикального канала бледно-розового цвета, с умеренно выраженной складчатостью. Патология - не выявлена. Произведено зондирование полости матки, длина полости по зонду - 7.5 см После расширения цервикального канала расширителем по Гегелю № 7,5 в полость матки введен гистероскоп. Полость матки расправляется легко, треугольной формы. Полость матки не деформирована. Эндометрий соответствует первой фазе менструального цикла. Слизистая гребневидно утолщена по задней стенке, с очагами гиперемии, петехиальных высыпаний. Сосудистый рисунок - усилен. Складчатость эндометрия - выражена неравномерно. Устья маточных труб - визуализируются. Устья эндометриодных ходов - определяются по задней стенке. Произведено выскабливание полости матки. На контрольной гистероскопии: стенки полости чистые. Диагноз: Аденомиоз Соскоб отправлен на гистологическое исследование Сейчас жду результат гистологии, но на данный момент не дает покоя слово Аденомиоз. Сейчас мне 30 лет и до сегодняшнего дня ни разу не ставили такой диагноз. Это разве не диагностируется по УЗИ? Скажите пожалуйста, каковы мои шансы забеременеть и сохранить беременность (сейчас с мужем планируем беременность)? Что значит данный протокол операции? Что бы вы порекомендовали, на сегодняшний день, предпринять, чтобы избавиться от такого диагноза? Подскажите пожалуйста!!!!! СПАСИБО!!!
Добрый день.
Вам проведена диагностическая гистероскопия. Это эндоскопический метод исследования стенок полости матки с помощью оптического прибора. Аденомиоз - это дисгормональное, иммунозависимое заболевание с доброкачественным развитием ткани аналогичной по строению и функции эндометрию, за пределами слизистой оболочки матки. По УЗИ диагноз Аденомиоз как правило не выставляется. Это заболевание часто становится причиной бесплодия. Лечение должно быть комплексным (индивидуальным), после получения результатов гистологического исследования.
На вопрос ответила Галкина Е.А., врач акушер-гинеколог ГБ «Медицинский Центр», ОАО.
Контактный телефон: 8 (3452) 39-29-39, 8 (3452) 39-29-38.
г. Тюмень, ул. Широтная 17, корпус 2.
Лицензии: ЛО-72-01-000047 от 10 июля 2008 г., ЛО-72-01-000129 от 13 ноября 2008 г., ЛО-72-01-000606 от 1 декабря 2010 г.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА