Здравствуйте. Сыну 3,5 года, очень часто болеет. В саду тем более. Всё переходит в бронхиты с одышкой. Аллерголог сказала астма, без каких- либо анализов, только на словах. Прописала спреи на 3 месяца. Какие анализы нужно сдать, чтоб подтвердить астму? И нужно ли сходить к иммунологу? Какие там анализы нужны?
Здравствуйте!
Действительно, повторяющиеся одышки у детей, не имеющих пороков развития и наследственных заболеваний, чаще всего оказываются не отдельными заболеваниями. А просто-напросто обострениями бронхиальной астмы. Поэтому очень важно вовремя начать лечиться МЕЖДУ эпизодами обострений для того, чтобы предотвратить утяжеление при следующем обострении, что, видимо, Ваш аллерголог и сделала. Диагноз в большинстве случаев ставится на основании анализа жалоб и клинических проявлений заболевания. Для того, чтобы Вам облегчить взаимопонимание с врачом – познакомьтесь с материалами «заочной Астма-школы» на нашем сайте. Чтобы прояснить, какие именно в Вашем случае факторы поддерживают воспалительный процесс в бронхах и вызывают обострения (бронхиальную обструкцию, навязчивый кашель, постоянную заложенность носа и/или приступы чихания) имеет смысл обратиться к аллергологу-иммунологу вновь, лучше вне обострения, и пройти ряд анализов – их вспомогательная роль действительно помогает (простите за тавтологию) создать ребенку наиболее благоприятные условия, ограничить объем нужных лекарств разумным минимумом. Будем рады помочь.
С уважением, пожеланиями здоровья и красоты, Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс".
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА