Здравствуйте! У меня брат переболел сложной формой туберкулеза, после полного излечения через три месяца начался рецедив (началось скопление жидкости в легких), год был на лечении, сейчас находится полтора года на инвалидности, несмотря на положительную динамику, чувствует себя очень плохо, боль в груди, одышка. При обследовании контрольных ничего не находят, объясняют тем, что сильно поражено легкое, оперировать не соглашаются, на сегодняшний день ему всего 32 года, ранее не судимый, заболел туберкулезом от КРС, работал ветврачом, слышала, что в таких ситуациях возможна пересадка стволовых клеток, возможно ли такое при таком заболевание? Пожалуйста, ответьте, с каждым днем состояние ухудшается!
Здравствуйте.
Пациенту необходима очная консультация врача-фтизиатра, специалиста нашего учреждения (ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер»). Врач-фтизиатр оценит состояние пациента, динамику заболевания, проанализирует полученное лечение, назначит при необходимости дополнительное обследование и консультации специалистов. После чего могут быть рекомендованы возможные методы лечения и реабилитации.
Если пациент состоит на учете в областном противотуберкулезном диспансере, необходимо обратиться к участковому фтизиатру. Если на учете не состоит, тогда в поликлинике по месту жительства необходимо взять направление на консультативный прием в противотуберкулезный диспансер, и прийти с результатами обследования.
На вопрос ответил Неверов Вадим Владимирович, И.О. главного врача ГБУЗ ТО «Областного противотуберкулезного диспансера».
г. Тюмень, ул. Курортная 2а
Телефон регистратуры взрослого поликлинического отделения ГБУЗ ТО «Областного противотуберкулезного диспансера»: 8 (3452) 43-43-68.
Часы работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 ч.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА