Здравствуйте! У дочери почти с рождения насморк, до года ставили диагноз вазомоторный ринит (был конъюнктивит и сильный насморк, как бы захлебывалась ими). Насморк почти постоянный, но чаще весна осень. В 2 года обнаружили ВЭБ и герпес 6 типа (теперь болеем очень часто). В марте у нас появился конъюнктивит (вышли с больничного в садик на 2 дня, на улице были ветра, и в группе несколько детей тоже с коньъюктивитом) потому, думала либо ветром надуло, либо в садике заразилась. Но она начала сильно храпеть ночью (аденоиды есть, но не большие), пошли к лору платному, назначил "кукушку" сходили 2 раза, врач сказал что у нее прочищается нос хорошо, но за сутки снова оттек и сильная заложенность, сказал нужно к аллергологу, но у нас нет в городе аллерголога, только в области. Посоветуйте пожалуйста какие анализы можно сдать сейчас в первую очередь?? (Летом завели кошку, при ее появлении ухудшение не было).
Здравствуйте.
Действительно, причиной «постоянной простуды» у детей нередко является на самом деле аллергический ринит, а связь симптомов (заложенность носа, отделяемое из носа, чихание, зуд носа вплоть до навязчивого потирания кончика носа = аллергический салют, постоянного шмыганья-швырканья, снижения слуха, снижения школьной успеваемости, темных кругов под глазами, невыспанности, головных болей) с виновным аллергеном не всегда очевидна потому что аллерген присутствует рядом постоянно. Так проявляется круглогодичный (по-врачебному нередко говорят персистирующий) ринит.
Если подозрение на аллергический ринит высказано ЛОР-врачом, от коллеги аллерголога-иммунолога он ждет в первую очередь аллергологическое обследование. Запишитесь на прием к аллергологу и приезжайте в хорошем настроении, с результатами предшествующего обследования инаправлением от Вашего ЛОРа. Метод проведения аллергообследования врач согласует с Вами на месте, осмотрев ребенка – если возраст и усидчивость позволят, уже через 30 минут Вы будете знать «свой» аллерген (кожные пробы), если решено будет делать анализ по крови – подождать результаты придется от 2 до 10 дней.
С уважением, пожеланиями здоровья и красоты, Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс".
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА