Здравствуйте. Мой сын (ему один год), сломал 1 июня ногу. Пролежали в детской травматологии 10 дней. Вот выписной эпикриз: Диагноз: закрытый поперечный перелом средней трети левого бедра со смещением отломков. Проведено лечение: закрытая ручная репозиция. Фиксация двумя гипсовыми лонгетами. Р-контроль: стояние отломков удовлетворительное. Оперативное лечение не показано. Обезболивание, физиолечение. 10.06.13 - стояние отломков удовлетворительное. Повязка укреплена. Рекомендовано: лечение у детского травматолога. Иммобилизация: 30 суток, перед снятием гипса Р-контроль. ЛФК, массаж, физиолечение по снятии иммобилизации. Лечебно-охранительный режим. Анализы крови, мочи без патологии. Явка на прием 17.06 13. Теперь вопрос: "смещение отломков" это один верхний отломок заходит на нижний примерно на 2-3 см. Врач сказал, что таких маленьких не оперируют и что у него нарастет костная мозоль и все будет в порядке. Я опасаюсь что мой сын будет хромать, а то и не сможет встать на ногу. Может надо было прооперировать и совместить отломки? А так получается, что одна нога будет короче другой? Пожалуйста развейте мои сомнения.
Добрый день!
Такое смещение в этом возрасте является допустимым. Главное, чтобы не было ротационного и выраженного углового смещения. Через 12 месяцев все выровняется.
На вопрос ответил Костыгин Виктор Федорович, врач высшей категории, к.м.н., зав.отделением ООО "ТРЦ".
Контактный телефон: 8 (3452) 32-24-96, 32-00-13
г.Тюмень, ул. Республики, 148, к 1/2.
Лицензия: № ЛО-72-01-000985 от 24 октября 2012 г.
.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА