Добрый день! Мне 29 лет и у меня аллергический дерматит (такой диагноз поставил дерматолог). Проявляется зудящими красными пятнами в основном на руках, иногда на ногах и других частях тела. Моему ребенку 3 года, диагноз - бронхиальная астма легкой степени + появились такие же высыпания как у меня на руках и ногах, но похоже, что не зудящие. Сдали анализ крови на паразитов - показал лямблиоз и токсокароз, но титры низкие 1,2, диагноз - глистная инвазия. Инфекционист сказал, что у нас, несмотря на низкие титры, имеется прямое показание для лечения этих паразитов, хотя многие врачи скептически относятся к данным результатам анализов. Подскажите, могут ли быть высыпания на коже и астма следствием глистной инвазии и если да, то какое лечение обычно назначают при этих заболеваниях? У меня много знакомых проходили противопаразитарный курс и аллергия сводилась на нет или практически проходила. Может быть, мне тоже стоит обследоваться на паразитов? И что делать с ребенком?
Добрый день!
Да, действительно, часто проявления аллергических реакций (в том числе симптомы бронхиальной астмы) являются следствием наличия у человека паразитов. В частности при наличии Токсокароза - характерны кожные высыпания и частый кашель, вплоть до появления одышки. Лечение определяют на приеме, сначала подготовительный этап 10 дней, после приём противопаразитарного препарата с учетом возраста, веса и сопутствующей патологии, после III этап - восстановительный. Если у ребенка есть микс-инфекция Лямблиоз+Токсокароз, Вам тоже нужно обследоваться у инфекциониста и пролечиться.
Рекомендую Вам записаться на приём к врачу аллергологу-иммунологу для диагностики и назначения лечения.
На вопрос ответила Скидоненко А.Н, врач аллерголог-иммунолог, Центра аллергии и астмы "Парацельс"
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия №ЛО-72-01-001149 от 03.07.2013г.выдана Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА