Здравствуйте! Дочка (3 года) в декабре-январе переболела острым бронхитом, прошла 2 курса разных антибиотиков, в целом лечение было долгое и большим количеством препаратов. И вот уже где-то недели три у нее периодически возникают очаги крапивницы, ранее никаких аллергических реакций у нее не наблюдалось. Проанализировав питание, пришла к выводу, что сыпь возникает на молочные продукты определенной фирмы. Подскажите, какие наши дальнейшие действия и перспективы? Аллерген я конечно же убрала из рациона, нужно ли при этом проходить какое-то медикаментозное лечение? И в целом, нужно ли ограничить вообще все молочные продукты, если высыпания только при употреблении молока определенного производителя?
Здравствуйте!
Цельное молоко лучше исключить пока совсем любого производителя (можно кипяченое молоко или кисломолочные продукты). Если раньше аллергии у ребенка не было и в семье предрасположенности к аллергии нет - пока только наблюдать, ограничить употребление других аллергенных продуктов (сладости, цитрусы, орехи, мёд - если ранее давали). И хорошо дать ребенку сорбирующий препарат (например, лактофильтрум или энтеросгель).
При соблюдении диеты и, если высыпания будут снова появляться, то необходимо подойти на прием к врачу аллергологу-иммунологу.
а вопрос ответила Скидоненко А.Н, врач аллерголог-иммунолог, Центра аллергии и астмы "Парацельс".
Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
Лицензия №ЛО-72-01-001149 от 03.07.2013г. выдана Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения, и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
дата:
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА