У дочки аллергия, сейчас я забеременела и хочу снизить риск рождения второго малыша с аллергией. В квартире живет кошка, очень старенькая, и отдавать жалко, правда, что если животное в доме, то риск аллергии увеличивается? Каких еще правил в питании и быту мне надо придерживаться?
Спасибо Вам за вопрос. Честно говоря, само по себе наличие животного в доме не является фактором риска развития аллергии у новорожденного. Поэтому, коль у старшей Вашей девочки на кошку аллергии нет, я и не вижу нужды в срочном порядке от зверушки избавляться. Чтобы порадовать аллерголога и педиатра, давайте попробуем наладить в Вашем доме такие правила жизни:
1) Никто не курит, даже гости, даже на балконе.
2) Проветривание ежедневно несколько раз в день, дома оптимальная температура воздуха 21-23 и влажность ок. 50-55% (термометр и гигрометр на стену, если показатели приборов далеки от целевых - принимаем меры: регулирование отопления: кондиционер, увлажнитель, вытяжка и т.д.).
3) Кошка живет там, где Вы ей разрешили: на полу и на своем месте+так и быть, можно выделить ей одно разрешенное кресло или стул. И никаких в кровать, на диван или на стол! При каждой уборке «кошкин дом» пылесосим особо тщательно, а это 2-3 р/неделю.
4) Сокращаем количество бытовой химии, которой пользуется семья, особенно в форме аэрозолей; предпочтительны экологичные марки, у которых есть заслуженные сертификаты и дипломы пациентских сообществ аллергиков и астматиков (изучайте этикетку - примерами могут служить линейки продуктов LV и Ecover).
5) Вы (мама) обязаны начать пользоваться своими правами, а не только исполнять обязанности: прогулки пешком и 20-30 минут дневного сна, позитивные мысли и чувства приветствуются, самые аппетитные кусочки полезной еды - на Вашу тарелку (5 порций фруктов/овощей ежедневно, не меньше 3 вариантов разного растительного масла в арсенале, жирная рыбка 2 р/нед).
6) Настройтесь на продолжительное и успешное грудное вскармливание малыша: заранее проговорите со своим акушером политику роддома в отношении ГВ, присутствия на родах выбранного Вами человека, вероятность применения на короткое время заменителя гр. молока (ГА-частично гидролизованная смесь вдвое снижает риск дебюта аллергии на первом году в сравнении с использованием "обычной" адаптированной молочной смеси - так разве не важно знать, что используют в Вашем роддоме для докорма новорожденных и можно ли взять аварийную банку с собой в роддом?)
7) С первых дней ухаживая за малышом, применяйте эмольянты ежедневно (это укрепит кожный барьер против аллергенов. Примеры линеек правильной косметики для новорожденных ищите в аптеках – Атодерм-превентив, Урьяж-1й уход, Липикар и т.п.).
8) Заранее готовим «кокон» для малыша, сделав всем близким в этом году вакцинацию против гриппа и пневмококка - снижаем риск инфекционной нагрузки и применения антибиотика у новорожденного.
Вот это и будет первичной профилактикой аллергии.
На вопрос ответила Ю.А. Яснова, заведующая отделением аллергологии, врач аллерголог-иммунолог Центра аллергии и астмы «Парацельс».
Контактный телефон: (3452) 39-66-60, тел./факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66.
Г. Тюмень, ул. Ленина, д. 38/1
Лицензия: ЛО-72-01-001149 от 03.07.2013 г. выдана Департаментом здравоохранения Тюменской области.
.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА