Здравствуйте, у меня после вторых родов появились пигментные пятна на лбу, щеках, хотя раньше всегда лицо чистое было. Кремы, сыворотки пробовала – не помогло. Что вы посоветуете, какие-то косметологические процедуры, либо витамины, что поможет привести лицо в порядок?
Пигментные пятна, или хлоазмы, обычно возникают в период между четвертым и шестым месяцами беременности. Наиболее сильно пигментации подвержено лицо: пятна выступают на лбу и висках, а также вокруг рта. Эта особенность расположения пятен послужила появлению специального термина под названием «маска беременности».
Причина появления гиперпегментации кожи в большинстве случаев заключается в воздействии ультрафиолета. Будущие мамы проводят слишком много времени на солнце, не защищая лицо от прямых лучей, тем самым провоцируя появления хлоазмы. Вторая, наиболее вероятная причина, – изменение гормонального фона организма женщины. Часто оба этих фактора взаимосвязаны. На сегодняшний день мы сможем Вам помочь благодаря следующим методикам:
Фототерапия. При данной методике клетки с избыточным содержанием меланинового пигмента разрушает инфракрасная вспышка строго определённой длины. Пятно с пигментацией, принимая световую волну, светлеет и через какое-то время исчезает. Этот метод можно назвать безболезненным, при нём пигментные образования устраняются без повреждения кожного покрова.
Химические пилинги. При данной методике поверхностный слой эпидермиса «сжигается», и на его месте образуется чистая от пигментных включений кожа. Для проведения лечения применяют растворы кислот: фруктовых, гликолевых, салициловых и трихлоруксусных. После проведения такого лечения коже необходима защита от прямых лучей солнца, ведь в противном случае всё может повториться. Процедура малотравматичная и не слишком дорогая.
Криотерапия. Основа методики – применение в лечебных целях жидкого азота. Вступая в контакт с пигментированной кожной поверхностью, азот разрушает больные клетки, на месте которых в дальнейшем образуется новая чистая от пигментации кожа. Будем вас ждать, чтобы помочь!
На вопрос ответила Ольга Александровна Малюстова, член Международной ассоциации дерматоонкологов и Международной ассоциации трихологов, врач дерматовенеролог-косметолог, трихолог ООО «Косметологическая клиника».
Контактный телефон: 8 (3452) 20-30-30, 20-72-07.
Г. Тюмень, ул. Мельникайте, 105.
Лицензия № ЛО-72-01-001009 от 06.12.2012 г. выдана Департаментом здравоохранения Тюменской области.
.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА