Лечится ли гепатит С, и где лечить в Тюмени?
Добрый день! «Гепатит С лечится! Если мы его вовремя выявим, пациент поменяет свою жизнь, будет соблюдать терапию, то человек излечивается. Естественно, после выздоровления надо существенно поменять свой образ жизни: желательно не употреблять алкоголь, потому что болезнь — это все же серьезный удар по печени. Если не меняться, то печень так или иначе разрушится».
Почему гепатит С называют ласковый убийца? Человек не чувствует это заболевание, какой-то определенной симптоматики нет. Максимум, что может проявиться — слабость, утомляемость, недомогание, возможно, желтушность кожных покровов — но это редко. Таким образом, чаще всего пациент обращается, когда уже достаточно поздно — когда уже появляются осложнения, к примеру, цирроз печени. Выявляют гепатиты чаще случайным образом: когда человек проходит какое-то обследование, сдает анализы, при беременности двукратно сдается анализ крови на гепатиты.
Денис Олегович: «Сейчас заболеваемость Гепатитами В и С, как мне кажется, остается на том же уровне, что и 10 лет назад, но гораздо серьезнее усовершенствовалась диагностика — поэтому таких больных стали выявлять больше. Помимо различных проверок при обследованиях, проводимых по всей стране акциях экспресс-тестирования, и сами люди стали настороженнее и сознательнее. Что хорошо — люди уже сами понимают, что это за заболевание, и в случае выявления, врачу только остается направить пациента в верную сторону, к правильному комплексному лечению. Потому что лечение тяжелое от трех месяцев до года, в зависимости от вида вируса, у препаратов есть побочные эффекты, здесь у доктора также есть задача контролировать пациента, чтобы он не бросил терапию. Главное к этому вопросу правильно подойти, индивидуально, и врачу и пациенту — тогда люди лечатся и выздоравливают. Основной совет: не болейте, будьте здоровы! А если серьезно, то, в первую очередь, надо просто быть осторожным: со своим здоровьем и здоровьем своих близких».
По поводу данного заболевания необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства - к терапевту. Если вам будет поставлен диагноз "гепатит" - вас направят для лечения в «КДЦ «Эндос».
На вопрос ответил Денис Селезнев и.о. заведующего инфекционным отделением ГАУЗ ТО «КДЦ «Эндос».
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА