70 случаев онкологии у жителей Ишима выявили во время диспансеризации

Онкологическое заболевание у многих пациентов вызывает шок. Но специалисты уверяют: при обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. Сегодня для раннего выявления рака существуют скрининговые программы, в рамках которых можно пройти бесплатные обследования. В каждой поликлинике работают кабинеты раннего выявления заболеваний – как для мужчин, так и для женщин. Проводятся ежегодные профилактические осмотры и диспансеризация взрослого населения.

Благодаря мерам онконастороженности в 2019 году специалисты Областной больницы № 4 г. Ишима выявили 70 случаев злокачественных новообразований, и все – во время профилактических обследований: 63 – при диспансеризации, семь – специалистами кабинетов раннего выявления заболеваний.

Онкопатологию молочных желез выявили у 18 женщин при прохождении маммографии, у 21 мужчины выявили рак при сдаче крови на ПСА предстательной железы. 9 человек узнали об онкозаболевании желудочно-кишечного тракта по результатам ФГДС и колоноскопии. У 9 пациенток онкопатологию обнаружили при прохождении УЗИ органов малого таза. Еще 7 человек узнали о своем диагнозе после обследования органов грудной клетки на компьютерном томографе. Также у трех ишимцев выявили рак почки, у двоих – онкологию кожных покровов, у одного – рак крови. Все пациенты сегодня получают необходимое лечение.

Всего же в регионе, по словам главного внештатного онколога Тюменской области Валерии Павловой, за 2019 год выявлено порядка 6800 пациентов с онкологическими заболеваниями, в 59% случаев заболевание было выявлено на ранних стадиях.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА