Адреса и телефоны клиник

Медицинский аборт

Медицинский аборт – это серьезная операция, поэтому трудно заранее быть уверенным в том, что  она закончится благополучно для женщины. Иногда внешне все выглядит нормально, тем не менее через некоторое время у женщины наступает стойкое бесплодие, при этом в процессе обследования не всегда удается установить его точную причину. Особенно часто осложнения появляются после первого аборта.

Что такое аборт

Аборт – это прерывание беременности в первые семь месяцев беременности (28 недель), когда плод еще нежизнеспособен. Аборт может быть самопроизвольным, тогда он называется выкидышем и искусственным. Искусственные аборты в свою очередь делятся на медицинские (сделанные в лечебном учреждении) и криминальные (сделанные вне лечебного учреждения). Криминальный аборт – это противозаконная операция, которая преследуется правоохранительными органами.

Все искусственные аборты также делятся на ранние – в течение первых трех месяцев беременности, и поздние, с трех до семи месяцев. На ранних сроках беременности искусственный аборт можно провести в виде медикаментозного аборта, вакуумного аборта или инструментального аборта.

Что такое медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт проводится при помощи лекарственных препаратов, которые блокируют образование женского полового гормона прогестерона, подготавливающего матку к беременности и способствующего вынашиванию плода. Международное непатентованное название этого препарата – мифепристон, различными фирмами он выпускается также под названиями мифегин и мифепрекс.

Медикаментозный аборт проводится не позже 6-ой недели беременности. Мифепристон вызывает усиление двигательной активности мускулатуры матки, что способствует отслойке слизистой оболочки матки вместе с внедренным в ее толщу плодным яйцом. После изгнания плодного яйца наступает кровотечение, которое имеет вид и продолжительность естественной менструации. Но не все так просто: организм женщины может отреагировать по-своему и вызовет сильное кровотечение, справиться с которым под силу только врачу в лечебном учреждении. Именно поэтому мифепристон продается в аптеках только по рецепту врача и применяется также только по назначению (после предварительного обследования) и под наблюдением врача-гинеколога.

Медикаментозный аборт противопоказан, если мышечный слой матки беременной женщины нарушен присутствием рубцов (например, после кесарева сечения) или узлов (например, миомы), если беременная женщина страдает заболеваниями крови, эпилепсией, глаукомой, тяжелыми заболеваниями внутренних органов или гормональными нарушениями.

Но медикаментозный аборт имеет и свои преимущества: исключается попадание в кровь различной инфекции, уменьшается риск возникновения воспалительных заболеваний и гормональных нарушений.

Вакуумный, или мини-аборт

Вакуумный аборт (мини-аборт) проводится при помощи  вакуум-отсоса при сроке беременности до 4-х недель. Вакуумный аборт не травматичен, он позволяет уменьшить риск занесения инфекции, повреждения матки и кровотечения.

Противопоказанием для вакуумного аборта являются воспалительные заболевания женских половых органов, различные очаги гнойной инфекции в организме, любые острые заболевания и обострение хронических заболеваний, а также если прошло менее 6 месяцев с момента предыдущего аборта.

Перед мини-абортом женщина должна быть полностью обследована с целью подтверждения маточной беременности и выявления инфекций.

Вакуумный аборт проводится в женской консультации под местной анестезией. Через канал шейки матки вводится специальный катетер, присоединенный к электроотсосу, в полости матки создается отрицательное давление, и плодное яйцо, которое внедрено в слизистую оболочку матки, отделяется и удаляется. Сегодня такие аборты часто проводятся под контролем ультразвукового луча, что улучшает качество его проведения.

Менструальный цикл после вакуумного аборта восстанавливается в среднем через 1,5 месяца. Мини-аборт может осложниться, если плодное яйцо удалилось не полностью (в таких случаях проводится инструментальный аборт). Другие осложнения – стойкое нарушение гормонального фона и бесплодие, присоединение инфекции.

Операция инструментального аборта

Инструментальный аборт заключается в том, что проводится выскабливание слизистой оболочки полости матки вместе с плодным яйцом при сроке беременности до трех месяцев (12 недель). Это наиболее сложный и опасный вид аборта, поэтому он проводится в гинекологическом отделении больницы под общим обезболиванием. После инструментального аборта в течение нескольких дней выделяются кровяные сгустки, напоминающие менструацию.

Инструментальный аборт может осложниться кровотечением, повреждением инструментом стенки или шейки матки, неполным извлечением плодного яйца с последующим разложением тканей и воспалением, попаданием в полость матки инфекции из наружных половых органов. Кроме того, после медикаментозного аборта могут начаться гормональные нарушения, которые будут препятствием для вынашивания будущих беременностей.

Медицинский аборт на поздних сроках беременности

После 12 недель беременности аборт можно сделать только по медицинским показаниям при тяжелых заболеваниях женщины, если у женщины есть заболевание, препятствующее вынашиванию ребенка, так как поздний аборт – это слишком большой риск для женщины. Аборт в таких случаях делается в больничных условиях путем введения в матку раствора соли высокой концентрации. В некоторых случаях делают малое кесарево сечение.

Любой аборт – это всегда риск.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА