Адреса и телефоны клиник

Перерыв при приеме КОК

Тех женщин, которые принимают КОК (комбинированные оральные контрацептивы), интересует вопрос о том, нужно ли делать при этом перерывы.

Ведь бытует мнение о том, что это необходимо в целях избавления кишечника и печени от гормонов, которые присутствуют в этих препаратах.

Так как же обстоит дело в реальности? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Если обратиться к мнению Всемирной организации здравоохранения, то прерывать процесс следует лишь в случае наступления беременности, на весь ее период, как и на период родов.

А это означает, что если на данном этапе материнство не входит в ваши планы, то никаких перерывов в приеме КОК делать не следует, по крайней мере, до того момента, пока не надумаете завести ребенка.

Как уже неоднократно говорилось, в том случае, если контрацептив подобран верно, то он не может представлять никакой угрозы для женского здоровья.

Тем более, что все современные препараты подобного действия являются низкодозированными, и содержат в своем составе лишь мизерную долю гормонов, именно по этой причине приниматься они должны ежедневно.

При этом абсолютно нет оснований для опасений по поводу накопления гормонов в организме, а это значит, что никакой его «чистки» не требуется.

Единственное, через что, возможно придется пройти женщине, так это через такие побочные эффекты, которые могут наблюдаться при приеме КОК, как тошнота, незначительное увеличение массы тела, нагрубание молочных желез и появление болезненности в них, перемены в настроении, появление межменструальных выделений и еще ряд других неприятностей подобного рода.

Но, повторяем, все они не представляют никакой угрозы для состояния здоровья женщины и, в подавляющем числе случаев, носят временный характер, так как по прошествии некоторого времени подобная симптоматика исчезает в результате адаптации организма к тому или иному противозачаточному препарату.

Если же делать перерывы в приеме КОК, после которых последует возвращение к ним, то, тем самым, ваш организм будет вынужден вновь «пережить» адаптационный период, с которым он уже доводилось сталкиваться.

В том случае, если та неприятная симптоматика, о которой мы говорили выше, сохраняется на протяжении трех месяцев приема какого-то контрацептива, то вам следует осуществить его замену, но сделать это следует только после предварительной консультации с врачом.

Так что, милые женщины, гоните от себя все надуманные страхи.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА