Адреса и телефоны клиник

О половых кровотечениях

Половые кровотечения, то есть кровотечения из половых органов (влагалища, матки), могут происходить по различным причинам, иметь различную интенсивность и вести к различным последствиям.

  • Вагинальные, то есть влагалищные кровотечения, как правило, связаны с инфекцией во влагалище или же с его механическими повреждениями.
  • Маточные кровотечения бывают вызваны некоторыми заболеваниями, гормональными сбоями, а также бывают связаны с овуляцией.

В любом случае кровь во влагалище или какие-либо, даже весьма незначительные, кровяные выделения из половых органов должны насторожить женщину и стать показанием для обращения к врачу-гинекологу.

Начиная с подросткового возраста, в жизнь каждой здоровой женщины приходятменструации, то есть регулярные маточные кровотечения, связанные с циклом созревания яйцеклетки (овуляции). Это совершенно нормальное явление в жизни женщины, если длительность менструального цикла составляет от 21 до 35 дней, длительность менструального кровотечения не превышает 3—7 дней, а общая кровопотеря при менструации колеблется от 40 до 80 мл крови.

Однако бывают и другие ситуации, при которых возникают маточные кровотечения, считающиеся аномальными и говорящие о необходимости немедленного обращения женщины к гинекологу.

К таким ситуациям можно отнести так называемые:

  • дисфункциональные маточные кровотечения
  • органические маточные кровотечения
  • ятрогенные маточные кровотечения
  • маточные кровотечения во время беременности, родов и в послеродовом периоде
  • ювенильные (то есть подростковые) маточные кровотечения
  • маточные кровотечения при климаксе, то есть у женщин в возрасте старше 40—45 лет

Дисфункциональные маточные кровотечения довольно распространены среди женщин репродуктивного возраста, особенно после 35 лет. К дисфункциональным маточным кровотечениям принято относить аномальные овуляторные кровотечения, то есть кровотечения во время менструаций.

Напомним, что ненормальными можно считать менструальные кровотечения, если длительность периода кровянистых выделений превышает 7 дней, объем кровопотери составляет более 80 мл, а цикличность кровянистых выделений нарушена.

Следует помнить о том, что постоянные, регулярные большие кровопотери не проходят бесследно для женского организма. В частности, при больших кровопотерях во время менструации организм женщины испытывает дефицит железа, который может стать причиной железодефицитной анемии.

Кроме того, необходимо понять причину такого отклонения в менструальном цикле. Причинами могут быть как психогенные факторы (стресс, умственное и физическое переутомление), так и нарушения физического плана, в частности острые и хронические интоксикации и профессиональные вредности, воспалительные процессы малого таза, нарушение функции эндокринных желез.

Любые нарушения менструального цикла, в том числе отклонения в длительности менструации и объеме кровопотери, должны стать поводом для обращения женщины к врачу-гинекологу.

Конечно, к дисфункциональным кровотечениям относятся не только аномальные овуляторные, то есть менструальные кровотечения, но и ановуляторные, то есть не связанные с овуляцией, межменструальные маточные кровотечения. Это маточные кровотечения, которые возникают между менструациями, они тоже могут иметь различные причины и являться проявлением различных заболеваний.

Важно помнить о том, что любое кровотечение из половых путей в промежутке между менструациями означает необходимость незамедлительного обращения к гинекологу.

Причины межменструальных кровотечений могут быть разными: начиная с воздействия на организм некоторых препаратов, принимаемых женщиной, и заканчивая серьезнейшими состояниями, например, рака матки или внематочной беременности. Поэтому необходимо обратиться к гинекологу как можно быстрее для того, чтобы установить причину кровотечения и принять меры для устранения этой причины.

Кроме дисфункциональных маточных кровотечений, овуляторных и ановуляторных, некоторые специалисты выделяют другие типы маточных кровотечений.

Во-первых, это органические маточные кровотечения, которые связаны с заболеваниями матки, яичников или некоторыми другими заболеваниями. Во-вторых, выделяются так называемые ятрогенные маточные кровотечения, вызванные гормональными сбоями, которые возникают иногда при приеме некоторых препаратов гормонального или негормонального происхождения, в частности, некоторых гормональных контрацептивов.

Напомним, что половые кровотечения могут быть не только маточными, но и вагинальными, когда кровь выделяется не из матки, а из влагалища женщины. Вагинальные или влагалищные кровотечения тоже должны быть сигналом для обращения к врачу.

Маточные кровотечения возникают не только у женщин репродуктивного возраста, но и у девушек-подростков (ювенильные маточные кровотечения) и у женщин в период менопаузы и постменопаузы. Понятно, что до наступления регулярного менструального цикла или после его завершения любые кровотечения из половых органов тоже должны стать поводом для незамедлительного обращения женщины к гинекологу.

Наконец, в отдельную группу некоторые специалисты выделяют кровотечения при беременности. Вагинальные кровотечения при беременности могут указывать на начинающийся выкидыш или, на более поздних сроках, на преждевременную отслойку плаценты, которая является одним из наиболее тяжелых осложнений конца беременности и родов. Разумеется, только незамедлительное вмешательство врача в этом случае может помочь беременной женщине сохранить беременность и спасти будущего ребенка.

Напомним еще раз, что репродуктивная система женщины - это сфера очень хрупкая и уязвимая. Именно поэтому женщина должна прекрасно знать о том, какие выделения из половых органов могут быть нормальными, а какие - нет.

Любое кровотечение, не связанное с менструацией - это сигнал организма о том, что в репродуктивной сфере произошел тот или иной сбой, чаще всего достаточно серьезный. Определить характер этого сбоя и его причину может только квалифицированный врач-гинеколог, а значит, обращаться к доктору нужно немедленно, не дожидаясь, что кровотечение «пройдет само».

Разумеется, бывает так, что кровотечение, возникшее из-за сбоя в приеме контрацептивов, стрессовой ситуации или по некоторым другим причинам, действительно может пройти само. Но не вызывает сомнений, что лучше, обратившись к врачу, услышать от него, что ничего страшного нет, чем через некоторое время узнать, что ситуация более чем серьезная, но помочь уже невозможно.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА