Адреса и телефоны клиник

Какие витамины принимать при авитаминозе

Авитаминозы для нашей страны не редкость. По результатам исследований, проводимых лабораторией витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН, дефицит витамина С выявлен у 70-100% детей, беременных и кормящих женщин, взрослого трудоспособного населения и пожилых людей. Недостаточность витаминов группы В и каротина (провитамин витамина А) выявлена у 40-80% населения. У 70% российских беременных женщин встречается дефицит фолиевой кислоты.

Нередко авитаминоз сочетается с недостатком железа, магния, цинка, йода, селена и кальция.

Как распознать у себя авитаминоз?

«Для того чтобы понять, испытывает ли ваш организм дефицит в витаминах, нужно знать, на что влияет каждый конкретный витамин», – поясняет Ирина Геннадьевна Пелымская, врач-терапевт

Так, витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, обладает выраженными антиоксидантными свойствами, участвует в формировании и поддержании структуры и функции хрящей, зубов и костей. А также обеспечивает синтез коллагена, отвечающего за здоровье и молодость кожи.

Витамин А отвечает за правильное функционирование органа зрения, кожи, слизистых оболочек.

Витамин Е – антиоксидант, который оказывает положительное влияние на репродуктивную функцию, мышечную и нервную системы.

Витамин В1 участвует в обмене углеводов, функционировании нервной системы.

Витамин В2 – это катализатор клеточного дыхания и зрительного восприятия.

Витамин В6 участвует в синтезе нейромедиаторов (вещества, отвечающие за передачу нервного импульса), белковом обмене.

Витамин В12 регулирует процесс кроветворения, синтеза фолиевой кислоты и миелина, развития клеток кожи.

Витамин Д3 участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена, способствует укреплению костей, формированию костного скелета у детей и предотвращению остеопороза у пожилых людей, а также улучшает нервно-мышечную передачу при физических нагрузках.

Тем не менее, несмотря на такое целенаправленное действие каждого витамина, весенний авитаминоз проявляется у людей классическим набором симптомов:

  • сонливостью;
  • быстрой утомляемостью;
  • раздражительностью;
  • снижением памяти и внимания;
  • снижением остроты сумеречного зрения;
  • частыми «простудными» заболеваниями;
  • у женщин сухостью кожи, выпадением волос, слоением ногтевых пластинок и образованием «заед» в углах рта;
  • иногда кровоточивостью десен во время чистки зубов и появлением самопроизвольных мелких синяков.

Для того чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1 в 1.4 мг, нужно съедать 700-800 грамм хлеба из муки грубого помола или 1 кг мяса, что неизбежно привело бы к перееданию и, как следствие, к набору избыточной массы тела. Даже самый сбалансированный рацион по белкам, жирам и углеводам, калорийностью в 2.5 тысяч Ккал, дефицитен по большинству витаминов. А современный образ жизни – стрессы, гиподинамия, цейтнот и наше привычное питание с узким набором продуктов, неизбежно ведет к потере витаминов.

Следовательно, прием поливитаминных препаратов показан не только в весенний период, а почти круглогодично. Любой комплекс витаминов содержит лишь 40-50% от необходимой суточной потребности в витаминах и минеральных веществах.

Перед приемом любого витаминно-минерального комплекса нужно ознакомиться с инструкцией по применению. Длительность курса витаминно-минерального комплекса с профилактической целью должна быть не менее месяца (в среднем от 1 до 3 месяцев). Длительность лечебного витаминного курса необходимо согласовывать с врачом.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА