Адреса и телефоны клиник

Иммунная система человека и пиявка

Жизнь современного общества можно сравнить с бегом на длинную дистанцию с преодолением множества препятствий. Нередко ежедневные нагрузки открывают в нашем организме, как это принято называть в народе, «второе дыхание». Но чего нам это «второе дыхание» стоит, каких моральных и физических перенапряжений всего организма? Поэтому, бешенный ритм сегодняшней жизни напрямую связан с работой всей иммунной системы человека, которую надо не только беречь, но стараться щадить в продолжение долгой счастливой жизни! Решение возникает само собой - необходимо уменьшить скорость бега и подумать о состоянии своего здоровья. Не надо доводить себя до функции «врач – диагностика – диагноз – медикаментозное состояние»! Тем не менее, жизнь диктуют нам иные условия…  А возможно ли подойти к восстановлению потенциала здоровья другим путем? На данный вопрос имеется положительный ответ.Давайте вспомним про пиявку! Это скользкое не очень приятное существо вызывает на первый взгляд не очень-то приятные эмоции, нередко даже испуг и полное отторжение не сталкиваться с ней. Но это только на первый взгляд! Так как это маленькое существо помогает не только в узкой области медицины, но и охватывает своими медицинскими способностями многие заболевания, в частности, восстановление и поддерживание самой главной функции всего организма – иммунной системы человека. 

Гирудотерапия (от латинского hirudo - пиявка) используется в медицине очень давно. Пиявок применяли еще древние греки и римляне.  Как и тогда, так и сейчас пиявок применяют в самых разных областях медицины, прежде всего при заболеваниях, связанных с сосудистыми проблемами. Наконец, помимо всего прочего, пиявки помогают лечить любые инфекционные заболевания, укрепляя при этом иммунную систему организма.

С точки зрения современной медицины, пиявка – это уникальное существо. В первые же секунды взаимодействия ее с человеком в кровоток поступает около 70 биологически активных веществ,  способные обеспечить организм  многочисленными лечебными эффектами. Своего рода, пиявка – это маленькая «фабрика лекарств». Однако, освоив фармацевтическую деятельность, пиявка не остановилась на достигнутом. Она прекрасный иглорефлексотерапевт. Прокусывая кожу человека в районе активных точек пиявка оказывает не только механическое и болевое воздействие, но так же химическое раздражение их пиявочным секретом. Во время укуса пиявка выделяет специальную жидкость, препятствующую свёртыванию крови - гирудин. Так улучшается кровоснабжение всех органов, в том числе и больных. Имея такой серьезный комплекс воздействия на человеческий организм, иммунная система не остается инертной к действию пиявочного секрета. Это - сложное и многогранное взаимодействие. Биологически активные вещества, выделяемые пиявкой, действуют на мембранные структуры клеток иммунной системы. При проведении курса гирудотерапии наблюдается усиление активности клеток, способных к захвату и перевариванию инфекционных агентов, остатков разрушенных клеток, “отработанных” органических веществ и предоставлению их Т- и В- лимфоцитам с последующим формированием специфических клеток и/или выработкой антител, направленных против соответствующих “возмутителей спокойствия”.  Механизм лечебного действия пиявок - кровопускание, своеобразный толчок иммунной системе организма, который ускоряет процесс образования "свежей" крови, тем самым, способствуя скорейшему выздоровлению при многих болезнях. Также, от потери крови снижается артериальное давление. Секрет слюнных желез пиявок содержит фермент гиалуронидазу, вещество, которое позволяет восстановить или усилить взаимосвязь между клетками иммунной системы, клетками крови, сосудов и окружающей ткани. Это позволяет осуществлять иммунный контроль в каждом отдаленном уголке человеческого организма. Одним их наиболее эффективных методов современной гирудотерапии является иммуногирудотерапия – введение в месте контакта пиявки с кожей человека иммунотропных лекарств.  Пиявочный секрет способствует очищению от чужеродных веществ благодаря также значительному ускорению лимфотока (почти в 10 раз). В процессе лечения улучшаются процессы обмена в клетках и органах, снижается риск развития опухолей и вирусной патологии, ускоряются процессы выздоровления. Можно сказать, что пиявка это мощный санитар всего организма, наделяя его здоровьем, извлекает весь ненужный «мусор»!

Для проведения эффективного курса гирудотерапии необходима консультация и наблюдение специалиста.

Источник: www.medicus.ru

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Гирудотерапия (метод традиционной медицины, одно из направлений натуропатии, лечение различных заболеваний человека с использованием медицинской пиявки).
  • Внутритканевая электростимуляция.
  • Остеопериостальная электропунктура.
  • Медикаментозные блокады.
  • Осмопунктура и д.р.
Тюмень, ул. Широтная, 71
Сайт: http://aptekatd.su/

Лицензия: ЛО-72-02-000303 от 17.05.2012 г., ЛО-72-01-002262 от 21.07.2016 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА